Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

19 марта в России отмечался День моряка-подводника. В честь этого праздника в Зональном центре патриотического воспитания Козьмодемьянска, расположенном в бассейне «Волга», состоялся военно-патриотический сбор юных моряков, в котором приняли участие юнги козьмодемьянского парусного клуба «Паллада» и звениговского клуба «Юнги ДОСААФ».
На мероприятии присутствовали почётные гости и родители. Открытие сбора проходило с соблюдением флотских традиций. Под звуки встречного марша юнги ЮНАРМИИ внесли знамя. Во время подъёма государственного флага все ребята пели гимн Российской Федерации. В День моряка-подводника юнги почтили память погибших при защите нашего Отечества минутой молчания. Присутствующие ветераны выступили с напутствующими пожеланиями к юным морякам – будущим защитникам нашей России. Очень символично, что в этот знаменательный день 13 юных моряков были посвящены в юнармейцы. Торжественную клятву юнг принял начальник Регионального штаба Юнармии Мухачёв А.Я., председатель совета ветеранов моряков-подводников Республики Марий Эл Коржавин В.А., председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл Тихонов В.Н., заместитель мэра Козьмодемьянска Бузанов Д.А.
Ни один большой сбор юных моряков не обходится без спортивных состязаний. На этот раз были организованы соревнования на личное первенство по плаванию вольным стилем в трёх возрастных группах: дистанция для юнг старшей и средней групп была 50 метров, а для самых юных – 25. Победителями соревнований в своих возрастных группах стали юнги: Кирилл Кудрявцев, Александр Этяков, Артём Этяков. Призёрам были вручены почётные грамоты и призы. Гости из Звенигово в этот день побывали в Козьмодемьянском историческом музее им. Григорьева.
Также, делегация участников Военно-морского сбора посетила и поздравила ветерана Великой Отечественной войны моряка-подводника Александра Васильевича Дёмина. Александр Васильевич в свои 94 года очень хорошо помнит о том, как приходилось в годы войны спасать весь мир от фашизма. Флотская закалка и бодрость духа моряка-подводника Дёмина – яркий пример подрастающему поколению.
Всем морякам подводникам низкий поклон. Доброго здоровья, бодрости духа и крепости сил на долгие-долгие годы!

Информация о Военно-патриотическом сборе появилась на

В Республике Марий Эл состоялся военно-патриотический сбор юных моряков

сайтах ГТРК «Марий Эл»: https://www.gtrkmariel.ru/news/news-list/v-mariy-el-p..
а также «Марийской правды»: https://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/yungi-i..

Благодарим парусный клуб «Паллада» за фото и информацию.