Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

15 февраля 2020 года Профессиональному образовательному учреждению «Центр служебного собаководства Регионального отделения ДОСААФ России» исполнилось 50 лет.

Начиналось всё в далёком 1970 году, когда постановлением Президиума Областного комитета ДОСААФ на базе секции служебного собаководства при клубе МВД на общественных началах был создан Клуб служебного собаководства Областного комитета ДОСААФ Марийской АССР.

Клуб служебного собаководства тесно сотрудничал с Вооруженными силами, пограничными войсками, Министерством внутренних дел. Собаководы с каждого помёта бесплатно отдавали щенят для дальнейшей дрессировки. После дополнительного обучения собаки передавались в воинские части, в том числе и горячие точки.  Много ребят ушли служить со своими собаками, и затем, из частей приходили благодарственные письма за отлично подготовленных специалистов.

Одним из важнейших направлений работы с молодёжью является воспитание патриотизма. Члены клуба принимают участие в городских мероприятиях, парадах к Дню Победы, шествиях, посвященных Дню города Йошкар-Ола и других спортивных мероприятиях. Также клуб проводит городские и республиканские выставки собак всех пород.

В 2017 году Центр служебного собаководства Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл выиграл Грант Президента России, благодаря которому 90 мальчишек и девчонок от 10 до 16 лет бесплатно получили теоретические знания и практические навыки по кинологии. В рамках гранта была построена и оборудована снарядами единственная в городе дрессировочная площадка. 

В актовом зале Йошкар-Олинского Технического центра ДОСААФ России состоялось юбилейное мероприятие клуба собаководства. Перед официальной частью прошли показательные выступления собак. В торжестве приняли участие ветераны-кинологи, представители мэрии г. Йошкар-Олы, Министерства внутренних дел, Региональной общественной организации ветеранов-пограничников «Застава», ДОСААФ республики, а также гости из других регионов.

 В рамках мероприятия выступили солист Вокально-инструментального ансамбля военной и патриотической песни «Выбор», исполнители народного творчества, а завершилось все награждениями и чествованием ветеранов и членов кинологической службы.