Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

22 декабря 2018 г. в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Йошкар-Олы» состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты».

В России издавна существовала традиция воспитания будущих офицеров в кадетских корпусах. Получение образования в кадетском учреждении любого типа дает возможность для мальчиков в будущем выбрать профессию офицера. Не все станут военными, но сильными, выносливыми, грамотными и культурными гражданами образовательные учреждения постараются подготовить всех. Ведь помимо серьезного и глубокого изучения предметов обязательной школьной программы кадеты дополнительно изучают как, например, историю военного искусства, так и занимаются бальными танцами и строевой подготовкой.

Ребята в торжественной обстановке приняли Клятву кадета, командиры отделений получили свои первые сержантские кадетские звания. После исполнения песни «Служить России» ребята станцевали кадетский вальс с девочками из параллельного класса, ведь в школе №20 в этих классах реализовано раздельное обучение мальчиков и девочек.

Молодых кадет поздравили представители Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл, Военного комиссариата, родители обучающихся, педагоги школы. Праздник посвящения в кадеты станет для них запоминающимся событием, ведь здесь, в школьных стенах с ранних лет закладываются ростки гражданственности, патриотизма и любви к своему Отечеству.