Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

С 11 по 19 июля 2021 года на базе ГБУ Республики Марий Эл «Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и образовательного учреждения «Йошкар-Олинский Авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России» прошла очередная смена военно-спортивных лагерных сборов «Звезда». Организаторами сборов стали Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Федерация парашютного спорта Республики Марий Эл Региональное отделение ДОСААФ России Республики Марий Эл, Йошкар-Олинский аэроклуб ДОСААФ России» при содействии командования войсковой части 34096 и МВД по Республике Марий Эл.
В этих сборах участвовали 23 юношей и девушек 11-18 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях не только Республики Марий Эл, но, и представители других субъектов Российской Федерации, в частности, к нам снова приехали 7 ребят военно-патриотического клуба г. Петропавловск-Камчатский под руководством ветерана-десантника Вадима Перетрухина.
Программа сборов в этом году была составлена с учетом пожеланий и наработок предыдущих лет и предусматривала прохождение курсантами теоретического и практического курса по подготовке к совершению самостоятельного прыжка с парашютом, а также подготовку по некоторым аспектам военной службы, изучение способов выживания в экстремальных условиях и условиях автономного существования. Погружение в воду с аквалангом, стрельба из пневматического оружия, строевая и тактическая подготовка, военное многоборье — вот основные направления испытаний для участников сборов.
Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Звезда» для ребят не только один из способов активного летнего отдыха, но, и отказ от привычных бытовых благ на время сборов и, возможность «окунуться с головой» в основы армейского быта.
Не менее интересно проходило для курсантов и время отдыха. Ребята смотрели художественные и документальные фильмы военно-патриотической направленности, слушали песни у костра в исполнении дуэта из группы ВИА ветеранов-десантников «Выбор», посещали памятные места города Йошкар-Олы.
Апофеозом сборов для ребят стали прыжки с парашютом. Курсанты впервые совершили самостоятельные прыжки с парашютом! Некоторые совершили прыжки в тандеме с инструктором, а, курсанты, которые посещали предыдущие сборы и совершили несколько прыжков — выполнили разрядные нормативы по парашютному спорту.
На подведении итогов участники получили свидетельства о прохождении сборов, знаки парашютиста, а победители в многоборье грамоты и медали. Зарядившись здоровьем, новыми знаниями и яркими впечатлениями ребята с сожалением покидали лагерь, надо было видеть их довольные и счастливые лица! Конечно, все участники выразили желание снова участвовать в подобных сборах.

Вступайте в члены ДОСААФ России!