Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

С 9 по 11 апреля 2021 г. в Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Республики Марий Эл состоялся Слет военно-патриотических объединений Республики Марий Эл. Участники слета — 18 команд из 15 муниципальных образований нашей республики, а это более 100 человек — воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов и юнармейцы в возрасте от 14 до 17 лет. На открытии слёта участников приветствовали министр молодёжной политики, спорта и туризма РМЭ Лидия Батюкова, а также председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл полковник Вячеслав Тихонов.
9 апреля день был насыщен яркими событиями и незабываемыми впечатлениями: прошли увлекательные станции с играми на знакомство, участники начали обучаться основам туристической подготовки, сборке и разборке автомата, познакомились с выставкой современного вооружения. Вечером для ребят выступил вокально-инструментальный ансамбль военно-патриотической песни «Выбор» ДОСААФ России с концертом «О доблести, о подвиге, о славе тебе, Отечество моё!» Также, состоялось долгожданное представление визиток команд, которое они готовили дома.
10 апреля участники слёта кроме занятий по огневой, туристической и тактической подготовке участвовали в Военизированной эстафете ДОСААФ России. Кто же победил в эстафете?
место — команда МОБУ «Руэмская средняя общеобразовательная школа» Медведевского района;
место — военно-патриотический клуб «Поиск» МОУ «Коркатовский лицей» Моркинского района;
место — военно-патриотический клуб «Разведчик» Центра спецподготовки «БОРУС».
По итогам эстафеты победители были награждены кубками и медалями. дипломами Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл.
Вечером Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» посетили участники студенческого поискового отряда «Воскресение» с лекцией на тему «Оружие Победы».
11 апреля участники слёта занимались огневой, туристической и тактической подготовкой, слушали лекции представителей войск национальной гвардии, УФСИН и МВД. Также, состоялся семинар с руководителями военно-патриотических объединений Республики Марий Эл, а для ребят было организованно множество мастер-классов по огневой подготовке, прикладному рукопашному бою, тактической и туристической подготовке.