Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

4 апреля 2023 г. в епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Марий Эл.

Подписи под документом поставили управляющий Йошкар-Олинской и Марийской епархией митрополит Иоанн и председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл Вячеслав Тихонов.

Предварялась эта торжественная церемония молебном на начало всякого доброго дела – его в домовом храме епархиального управления «Троеручица» возглавил митрополит Иоанн. Владыке сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. За богослужением молились представители аппарата Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл, руководители и работники республиканских образовательных учреждений ДОСААФ России.

После подписания соглашения митрополит Иоанн отметил: «Господь сподобил всех нас в это непростое время быть созидателями Святой Руси и готовить наших ребят к великому служению, о котором сказал Сам Господь: нет больше любви, чем душу свою отдать за друзей своих. К сожалению, на Руси сегодня утрачены многие духовные, государственные, семейные традиции, которые существовали более тысячи лет и предписывали воспитывать детей в страхе Божьем и в труде. Потеряв этот внутренний духовный стрежень в воспитательном процессе, мы видим, как тяжело бывает детей, привыкших к потворству своих родителей, научить быть ответственными. И сегодня мы обратились к Богу с молитвой, чтобы Господь благословил наше совместные труды в деле не только интеллектуального, но и духовно-нравственного воспитания наших детей. Чтобы труд наш во благо нашей Державы в лице наших воспитанников принес для нас утешение, а для родителей радость, что их дети не только труженики, но и защитники Святой Руси. Желаю нам всем всегда уповать на Бога и помнить слова нашего великого полководца Александра Суворова: генерал наш – Сам Господь, который руководит и правит не только делами нашими, но и сердцем, и дает нам мужество».

Текст и фото предоставлены Пресс-службой Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова.