Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

Профессиональное образовательное учреждение «Йошкар-Олинская специализированная юношеская автомобильная школа – центр «СТК» Регионального отделения ДОСААФ России» является одной их старейших автомобильных школ Республики Марий Эл.

В этом году ей исполняется 55 лет!

История автошколы СТК начинается 5 октября 1965 года, когда на заседании Обкома ДОСААФ Марийской АССР было принято решение об организации Йошкар-Олинского спортивно-технического клуба «СТК». Главной целью создания «СТК» было патриотическое воспитание молодежи, пропаганда спорта и здорового образа жизни, развитие автомобильных, мотоциклетных и других технических видов спорта, их пропаганда и популяризация среди населения, профилактика и сокращение дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков, реализация образовательных программ профессиональной подготовки детей и подростков в транспортной отрасли, привлечение детей и подростков от 12 до 18 лет к систематическим занятиям техническими видами спорта.

За более чем полувековую историю существования организации более двадцати восьми тысяч человек прошли спортивную или профессиональную подготовку, получили профессии, связанные с управлением транспортными средствами. Выпускники автошколы активно участвовали и побеждали на различных соревнованиях и чемпионатах, что позволило выполнить норматив «Мастера спорта» восьми спортсменам по мотоспорту и одному человеку по автоспорту. Во всех соревнованиях по автомотоспорту, проходящих на территории республики, также принимают участие воспитанники школы.

Сегодня юношеская автомобильная школа — центр «СТК» ДОСААФ России» ведет обучение по программам подготовки водителей транспортных категорий: «А» и «В», в том числе специализированных групп с правом сдачи экзамена в ГИБДД в 17 лет. Активно работают две спортивные секции автокросса и мотокросса, в которых спортом занимаются юноши и девушки совершеннолетнего возраста.

Наличие собственной учебно-спортивной базы позволяет автошколе динамично развиваться, а растущее число обучаемых характеризует образовательное учреждение как востребованное, с хорошей деловой репутацией и опытом!

Приходите учиться в автошколу СТК!