Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

12 марта 2021 года по инициативе Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл состоялся, ставший уже традиционным, легкоатлетический ДОСААФовский пробег по памятным местам города Йошкар-Олы, в котором принимали участие курсанты Йошкар-Олинского Технического центра ДОСААФ России. Акция была приурочена к годовщине советско-китайского пограничного конфликта на острове Дама́нском.

Мероприятие началось с построения участников в Комнате Боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодёжи и подготовки к военной службе при Техническом центре ДОСААФ России. Перед курсантами выступил руководитель Региональной общественной организации ветеранов-пограничников «Застава» Суслов Михаил Евгеньевич. Он рассказал ребятам об истории конфликта и о героических действиях воинов-пограничников.

Маршрут пробега начался у «Памятника воинам-пограничникам» и далее проходил по аллее вдоль ул. Машиностроителей до Парка Победы и далее по бульвару Победы. На всём протяжении маршрута колонну возглавлял председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл Тихонов Вячеслав Николаевич.

У памятника Герою России подполковнику Марку Евтюхину курсанты почтили его память и память бойцов 6 парашютно-десантной роты минутой молчания.  Завершился пробег у Вечного огня в Центральном парке культуры.

Участники пробега своими действиями выразили признательность павшим Героям и благодарность старшему поколению за ратный и воинский подвиг.