Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

С 8 по 14 июля 2019 года в палаточном городке учебно-тренировочного комплекса на территории образовательного учреждения «Йошкар-Олинский Авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России» прошла очередная смена военно-спортивных лагерных сборов «Звезда».

Участвовали в них юноши и девушки 14-18 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях не только Республики Марий Эл, но, и представители других субъектов Российской Федерации, в частности, из военно-патриотического клуба г. Петропавловск- Камчатский.

В подготовке и проведении сборов основными организаторами были Йошкар-Олинский Авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России, Региональное отделение ДОСААФ России Республики Марий Эл и Федерация парашютного спорта Республики Марий Эл, а, содействие и большую практическую помощь оказали Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл, Министерство молодёжной политики, спорта и туризма и, Министерство образования и науки Республики Марий Эл.

Программа сборов предусматривала прохождение курсантами подготовки к совершению самостоятельного прыжка с парашютом, а также подготовки по некоторым аспектам военной службы, изучение способов выживания в условиях автономного существования. Погружение в воду с аквалангом, стрельба из пневматического оружия, строевая и тактическая подготовка, военное многоборье — вот основные направления испытаний для участников сборов. Например, при посещении озера «Карась», которое кстати славится чистой прозрачной голубоватой водой, ребята осуществили погружение в водолазной экипировке на глубину от 6 до 8 метров в сопровождении инструктора. При этом не только потренировались в применении водолазного снаряжения, но, и осмотрели достопримечательности подводного мира.

Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Звезда» для ребят не только один из способов активного летнего отдыха, но, и отказ от привычных бытовых благ на время сборов и, возможность «окунуться с головой» в основы армейского быта.

Не менее интересно проходило для курсантов и время отдыха. Ребята смотрели художественные и документальные фильмы военно-патриотической направленности, слушали песни у костра в исполнении дуэта из группы ВИА ветеранов-десантников «Выбор», посещали памятные места города Йошкар-Олы.

Апофеозом сборов для ребят стали прыжки с парашютом. Все курсанты «Звезды» выполнили норматив 3 разряда по парашютному спорту.

Одновременно с участниками сборов прыжки с парашютом выполняли и те, кто первый раз лично решился на прыжок, и спортсмены-парашютисты, а также и ребята из военно-патриотических клубов «Защитник» и «Рать». Всеми участниками совершено более 136 прыжков, причём часть прыжков совершена экстремально — на воду.

На подведении итогов участники получили свидетельства о прохождении сборов, знаки парашютиста, а победители в многоборье грамоты и медали. Зарядившись здоровьем, новыми знаниями и яркими впечатлениями ребята с сожалением покидали лагерь, надо было видеть их довольные и счастливые лица! Конечно все выразили желание снова участвовать в подобных сборах.

Подробная информация о военно-спортивных лагерных сборах «Звезда» есть на странице регионального отделения в социальной сети «В Контакте» https://vk.com/dosaaf12ru

Вступайте в члены ДОСААФ России!