Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

15 февраля установлена памятная дата, чтобы напомнить о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует отметить, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию.
Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
В Йошкар-Оле ветераны боевых действий, представители общественных и военно-патриотических организаций почтили память россиян, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества. У стелы «Павшим воинам посвящается» прошла церемония возложения цветов.