Региональное отделение ДОСААФ России 

Республики Марий Эл

26 февраля 2019 года Профессиональное образовательное учреждение «Йошкар-Олинский Технический центр ДОСААФ России» посетил руководитель территориальной Военной автомобильной инспекции майор Валерий Илларионов и его коллеги старший прапорщик Анатолий Карташов, а также прапорщики Илья Абросимов и Марк Садыков.

Анатолий Карташов ознакомил преподавателей и курсантов с нововведениями в правилах дорожного движения, вступивших в силу за последний год и довёл анализ аварийности за 2018 год на дорогах округа среди водителей-военнослужащих по призыву (контракту). В 2018 году по сравнению с 2017 годом наметилась тенденция снижения этой категорией водителей числа нарушений. Как было отмечено, основная причина произошедших ДТП – превышение водителями скоростного режима.

Затем прапорщики Илья Абросимов и Марк Садыков провели с курсантами занятия по изучению средств технического диагностирования, используемых при несении дорожно-патрульной службы, провели показательный технический осмотр с использованием средств контроля технического состояния транспортных средств. Также, ознакомили курсантов с подвижным пунктом технического контроля, продемонстрировали работу дымометра и различных приборов, например, приборов для измерения люфта рулевого управления, параметров света фар, уровня светопропускания автомобильных стекол. Ребята узнали каким образом определяется уровень алкогольного опьянения водителей и сами на себе испытали алкотестер.

По окончании мероприятия курсанты задали инспекторам интересующие их вопросы. Это мероприятие стало очень полезным для практического понимания учебного материала, а также для дальнейшего процесса освоения военно-технических профессий и предстоящей службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.